На заряд q=1 нКл, находящийся в поле точечного заряда Q на расстоянии 10 см от него, поле действует

с силой 5 мкН. Определить напряженность и потенциал в точке, в которой находится заряд q, а так же значение заряда Q

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.
F=q*E   E=F/q=5*10^-6/10^-9=5*10^3 В/м
Q=F*R^2/k*q=5*10^-6*0,01/9*10^9*10^-9=5,6*10^-9 Кл
ф=E*R=5*10^3*0,1=500 В