Камень массой 200 г брошен вертикально вверх с начальной скоростью 7.5 м/с. Определить величины

кинетической и потенциальной энергии через 0.5 с после броска. Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Аякоз.
Через 0,5 сек тело будет на высоте
h=7,5*0,5-10*0,5^2/2=2,5 метра.А максимальная высота hmax=uo^2/2g=2,8125 метра,так что всё отлично.Ек=m(uo-gt)^2/2
Eп=mgh
Eк=0,2*(7,5-10*0,5)^2/2=0,625 Дж.
Еп=0,2*10*2,5=5 Дж.