При скорости ветра 10 м/с капля дождя падает под углом 30 градусов к вертикали. При какой скорости

ветра капля будет падать под углом 60 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ярослава.

Задача на относительность движения.
V₁=10м/с, α=30°, β=60°, V₂-?
V₁=U*tgα
V₂=U*tgβ
V₂=V₁* tg 60°/tg 30°
V₂ =10* (√3):(1/√3)=10*3=30 м/с
см файл