Автомобиль массой 2,3 т равномерно движется по горизонтальной дороге. Определите объём бензина,

необходимого для прохождения 142 км пути, если средняя сила сопротивления движению равна 0,03 веса автомобиля. КПД двигателя равен 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарева Лиза.
Дано
m = 2,3 т = 2300 кг
S = 142 км = 142000 м
u = 0,03
η = 20% = 0,2
________________
Найти V - ?
Решение
A = F*S = u*M*g*S
F = u*M*g ; Q = qm
η = u*M*g*S / q*m
m = u*M*g*S /
η * m
m = 0,03 * 2300 кг * 10 Н/кг * 142000 м / 0,2 * 44*10^6 = 11,1 кг.
V = m/p = 11,1 кг / 700 = 15,9 л.
Ответ: V(объем) =
15,9 л