расстояние от предмета до собирающей линзы в 5 раз больше фокусного расстояния линзы.Найдите

увеличение линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Токушева Дильшат.
D = 5 F
Найти :  Г
Решение :
1/d + 1/ f= 1/ F
1/ 5F +1/ f = 1/ F
1/f= 1/F- 1/ 5F=4/ 5F
f= 5F/ 4
 Г=f / d
Г= (  5F/ 4)  / ( 5F)=1/4