Рассчитайте массы соли и воды, необходимые для приготовления 2%-ного раствора хлорида натрия массой

30г.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
Дано:
W(в-ва)=2%
m(р-ра) = 30 г
Найти
m(в-ва)
m(воды)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%
m(в-ва) = m(р-ра)*W(в-ва) /100% = 30 * 2 / 100% =0,6 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 30 - 0,6 = 29,4 г