Определить угол отклонения лучей с длиной волны 0,55 мкм в спектре второго порядка, полученном с

помощью дифракционной решётки, период которой 0,02 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Лактин Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 0,55 мкм = 0,55*10⁻⁶ м

m = 2

d = 0,02 мм = 0,02*10⁻³ м

_______________

φ - ?

Формула дифракционной решетки:

d*sin φ = m*λ

Отсюда

sin φ = m*λ / d

sin φ = 2*0,55*10⁻⁶ / 0,02*10⁻³ =  0,055

φ ≈ 3°