С какой максимальной угловой скоростью может вращаться в вертикальной плоскости шарик массой m=5

кг, привязанный к нити длиной l=0,5 м, если нить выдерживает максимальное натяжение 500 Н? Массой нити пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Саша.

Центробежная сила F=mv²/R чтобы не оторвать нить F<=T
mv²/R=T
v²=TR/m
v=√(TR/m)  это линейная скорость

Угловая скорость ω=2π/T₁ где T₁ это периуд
с другой стороны v=2πR/T₁ => v=ωR  ω=v/R
ω=√(TR/m)/R=√500*0.5/5 /0.5=2√50 = 14,14