На легкой пружине подвешен груз массой 2 кг. В состоянии покоя он растягивает пружину на 4 см.

Сколько равна жесткость пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаева Лиля.
На груз действуют две силы-сила тяжести,направленная вниз и сила упругости направленная вверх
тогда 
mg=kx
k=mg/x
k=9.8*2/0.04=490 н/м