. Какое количество теплоты выделяется при кристаллизации 1 кг олова, взятого при температуре 232 °С?


Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Ответ:

59 кДж

Объяснение:

Дано:

m = 1 кг

t = 232°C - температура плавления и кристаллизации  олова

λ = 0,59·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления и кристаллизации олова

_____________

Q - ?

Заметим, что олово уже имеет температуру плавления (кристаллизации).

Выделится:

Q = m·λ = 1·0,59·10⁵ =59·10³ Дж       или     59 кДж

Отвечает Синюгин Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1 кг

λ = 61 * 10³ Дж/кг

----------------------------

Q - ?

Решение:

Так как олово находится уже при температуре плавления

Тогда Q = λm

Q = 61 * 10³ * 1 = 61 кДж