В аквариуме с вертикальными стенками высота слоя воды h1=10 см. Когда мальчик спустил на воду

металлическую лодочку, уровень воды стал h2=13 см, а когда он перевернул и утопил эту лодочку, уровень воды опустился до h3=11 см. Какова плотность ( ρ ) материала, из которого сделана лодочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Юля.
S площадь дна бассейна

когда лодка плавает условие равновесия

m * g = Fa

m=r * g * V  масса лодки

r плотность металла

V объем лодки

Fa  = r0 * g * S* (h2-h1)   сила Архимеда

r0 - плотность воды

r * V = r0 * S * (h2-h1)


когда лодка погружена

V = S * (h3-h1)  объем вытесненной воды равен объему лодки

то есть получаем

r * S * (h3-h1) = r0 * S * (h2-h1)

r = 3 * r0 = 3000 кг/м куб