Помогите вывести Iб из формулы: Ек=R1*(Iб+Iд)+R2*Iд.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Георгий.
Ек=R1*(Iб+Iд)+R2*Iд.
Ек=R1*Iб+R1*Iд+R2*Iд
R1*Iб=Ек-(R1*Iд+R2*Iд)
R1*Iб=Ек-Iд(R1+R2)
Iб=(Ек-Iд(R1+R2) )/ R1