Радиус Луны 1740км, а ускорение свободного падения на Луне в 6 раз меньше.чем на Земле.Определите

первую космическую скорость для Луны.Ускорение свободного падения на поверхности Земли 10 м/c^2

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Аня.
v= \sqrt{gR}

g(L)=g(z)/6

 v= \sqrt{\frac{g(z)}{6} R}=  \sqrt{ \frac{10}{6} *1740000} =17*10 ^{2} m/s=1.7km/s Ответ