Длина волн головной серии Лаймана и границы серии Бальмера в спектре атомного водорода

соответственно равны 1=121,5 нм, 2=364,7 нм. Вычислите на основании этих данных энергию ионизации атома водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Иван.

E = h\nu = h*c/(\lambda1 - \lambda2) = 6.6*10^{-34} *2*10^8/(364.7-121.5)*10^9 = 5.42*10^{-19} J = 3.4 eV