1)Площадь льдины 100м2 толщина 25см. Какой максимальный груз (по весу) м)ожет удержать эта льдина?

Плотность воды составляет 1000кг/м3, плотность льда 900 кг/м3 (считать g=9,8Н/кг). 2)Каую мощность развивает двинатель трактора при равномерном движении на первой скорости, равной 3,6 км/ч, если сила тяги трактора составляет 10кН, а коэффициент полезного действия установки равен 75%? 3) За 2,5 часа мотоциклист проделал путь 175 км. С какой средней скоростью двигался мотоциклист? 4) Мощеость двигателя подъёной машины равна 4кВт, её коэффициент полезного действия составляет 70%. Какой груз она может поднять на высоту 20 м в течение 1 мин.?Чему равна величина совершенной при этом полезной работе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

3) <V>=S/t= 175000м/9000с=19м/с

 

4)КПД=Апол/Азатр;  70%=mgh/Pt; 70%=m*10*20/4000Вт*60с; m=840кг

Апол=КПД*Азатр=70%*Рt=70%*4000*60=168000 

Отвечает Цой Каролина.

Какие-то совсем детские задачи, буквально на "таблицу умножения", то есть на готовые формулы, даже думать не нужно, но ПОНИМАТЬ процессы, конечно, нужно. Начнём.

 

1. Задачка на Закон Архимеда, смысл его без формул следующий: тело тонет в воде, если его вес БОЛЬШЕ, чем вес воды такого же объёма, плавает, если МЕНЬШЕ, в безразличном состоянии, если РАВНО. Вместо воды в общем виде - любая среда, в которую помещено тело: бензин, керосин, ртуть, воздух и т.п.

 

Найдём объём льдины V = S * H.

S = 100 м^2;

H = 25см = 0.25м (не забываем ВСЕГДА решать в одной системе единиц, сейчас мы решаем в системе СИ- кг,м  Если бы приняли систему СГС, всё нужно біло бі сначала перевести в г,см).

S = 100 * 0.25 = 25м^3.

 

Найдём  вес льдины Р = m * g = p * V * g (p - плотность, то есть масса ОДНОЙ единицы объёма, то есть 1м^3 )   

 

V =  900 *  25 * 9.8 = 220500 н

 

Найдём вес воды того же объёма(у воды плотность 1000) 

 

Vв = 1000 * 25 * 9.8 = 245000 н

 

Мы видим, что льдина ЛЕГЧЕ воды, поэтому она и ПЛАВАЕТ. Легче же она на

 

2455000 - 220500 =  24500 н. Поэтому, если этот вес положить на льдину, её вес сравняется с весом воды и она займёт нейтральное положение, если чуть больше, она начнет тонуть, а чуть меньше, будет плавать. Так как в задаче спрашивается о МАКСИМАЛЬНОМ грузе, при котором льдина будет ещё плавать, то ответ ОЧЕВИДЕН - 24500н.

Всё! Как видишь, ОЧЕНЬ просто.

 

2. Мощность - это работа, выполненная за единицу времени, то есть СКОРОСТЬ выполнения работы.

N = F * S / T = F * (S/T) = F * v.  

Видишь, совершенно не обязательно помнить ВСЕ формулы, достаточно знать основные и СМЫСЛ понятий, остальные, нужные тебе формулы, можно быстро ВЫВЕСТИ из основных.

 

КПД - показывает, какая часть чего либо действительно пошла на нужное дело, остальная бесполезна для нас(это не значит, что она исчезла, она просто ушла на другие цели и ТОЧКА ЗРЕНИЯ здесь чрезвычайно важна. Например, если холодильник рассматривать как холодильное устройство с КПД = 0.9, то это хорошее устройство, потому что только 0.1 его затрат идут не на охлаждение, НО холодильник можно рассматривать как НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ устройство( и он в самом деле нагревает кухню), его КПД в ЭТОМ случае составит 0.1, то есть это ПЛОХОЕ нагревательное устройство, так как всего 0.1 его затрат идут на нагревание. Ну мы отвлеклись).

 

N = кпд * R

 

 R = N/кпд = (F * v)/кпд

 

R = 10000н * 3.6 / 0.75 = 48000 вт = 48 Квт. Это и есть ответ

 

Не бойся буковок, К- обозначает кило, то есть "умножь на 1000", поэтому 10Кн=10000н, 48000 вт =48Квт

Процент, это про Цент, то есть "делённый на 100", поэтому 75%=75/100=0.75.

 

Всё!!!

 

3. Скорость, в том числе и средняя, это какое расстояние пройдено за единицу времени, поэтому

v = S/t = 175/2.5 =  70 км/ч

 

Здесь мы отошли от правила переводить всё в СИ-единицы, так как ПРИВЫКЛИ считать в км/ч, но ПРАВИЛЬНЫЙ ответ в СИ-системе должен быть в м/с, перевести очень просто, так как 1км=1000м, 1ч=3600с. получим

70км/ч=70000/3600=19.44 м/с(примерно)

 

Ну и, наконец

 

4. Как видишь, задача совершенно такая же, как 2, поэтому не будем терять времени, а сразу запишем

 

N = F * S/t = кпд * R  откуда

 

F = кпд * R * t/S, а в нашем случае роль силы выполняет ВЕС, именно он "сопротивляется", чтобы его поднимали

 

кпд =  70% =0.7

R =  4Квт = 4000вт

t =  1мин = 60с

S = 20м

 

F = 0.7 * 4000 * 60 / 20 = 8400н = 8.4Кн, ну а работа это F*S, поэтому

А = 8400 * 20 = 168000 дж = 168Кдж.

 

Вот и всё. Надеюсь, что все, кто это решение прочитают, не спишут его, а подумают и решат всё САМИ, после чего незачем будет просить кого-то решить такие простенькие, как оказалось, задачки. Успехов!