1)Автомобиль за первые 0.5 ч проехал 36 км,а следующие 0.5 ч двигался со скоростью 25 м/с. Какова

средняя путевая скорость автомобиля на всем пути? 2) Первую половину времени мотоциклист двигался со скоростью 72 км/ч , а во вторую - со скоростью 15 м/с. Какова средняя путевая скорость мотоциклиста на всем пути? Помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Моря Лилия.

1)

S1=36 км

v2=25 м/с=90 км/ч

t1=0.5 ч

t2=0.5 ч

первая часть пути S1=36  км/ч

вторая часть пути S2=v2t2

общее расстояние S=S1+S2=S1+v2t2

t=  S/vср=(S1+v2t2)/vср (1)

vср - средняя скорость

общее время  t=t1+t2 (2)

приравняем (1) и (2)

(S1+v2t2)/vср =t1+t2

vср=(S1+v2t2) /(t1+t2) 

подставим значения

vср= (36+90*0.5)/(0.5+0.5)= 81 км/ч

Ответ 81 км/ч средняя путевая скорость автомобиля на всем пути


2)Из правил сервиса: "Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач".