Бревно плавает в воде таким образов что погруженной оказывается половина объема бревна как

определить плотность древесины какие силы действуют на бревно в этом случаи

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Алексей.
Силы, которые действуют на бревно: сила Архимеда (направлена вверх), сила тяжести, которая направлена вниз.

Плотность можно определить через силу Архимеда и силу тяжести.
Отвечает Турчун Никита.
Если это половина, то значит тело плавает и архимедова сила равна силы тяжести; т.е. Fарх=pgV=1000кг/м3*10м/с2*1/2м3=500H-так как на половину, значит Fарх=Fтяж; Найдем массу тела: Fтяж/g=500H/10м/с2=50кг Теперь найдем обьем тела: V=Fарх/pg=500H/1000кг/м3*10м/с2=0,05м3-это половина обьема. значит весь обьем равен: V=0,05м3*2=0,1м3 Значит плотность древесины равна: p=m/V=50кг/0,1м3=500кг/м3