при замыкании батареии элементов на сопротивление R1, разность потенциалов на зажимах 5 В, если

внешнее сопротилвение увеличить в 6 раз,то разность потенциалов на зажимах возрастёт в двое. чему равно эдс батареи

Ответы на вопрос

Отвечает Втюрина Лера.

сила тока I=U/R1=5/R1

I=  ЭДС/(R1+r)=5/R1 (1)

----

во втором случае

сила тока I=2U/6R1=10/6R1

I=  ЭДС/(6R1+r)=10/(6R1) (2)

 

разделим (1) на (2)

ЭДС/(R1+r) /ЭДС/(6R1+r) =5/R1 /10/(6R1)

(6R1+r) /(R1+r) = 5*6 /10= 3

R1=2/3*r

подставим R1  в (1) и (2)

решим систему 2-х уравнений

ЭДС/(2/3*r+r)=5/(2/3*r) (1)

ЭДС/(6(2/3*r)+r)=10/(6*2/3*r) (2)

 

ЭДС = 25/2=12,5 В