Маятниковые часы идут правильно при длине маятника 55,8 см. На сколько отстанут часы за сутки, если

удлинить маятник на 0,5 см? Маятник считать математическим.

Ответы на вопрос

Отвечает Пынзарь Аня.
L=0,558м
Δl=0,005м , Найти tо-?
Решение:
T=2 \pi  √l/g
T1=2 \pi √0,558/9,8=1,4985с
T2=2 \pi √l+Δl/g=1,5с
T2/T1=1,004486
В сутках 86400с ,тогда
tо=T2/T2*86400c-86400c=86787c-86400c=387c
Ответ на 387с