Тело свободно падает с некоторой высоты. На второй половине пути средняя скорость тела равна 39,2

м/с. Чему равна высота падения?

Ответы на вопрос

Отвечает Тремаскин Никита.

<v2> = S2 / t2, где S2 = (1/2) h.
t2 = ?v / g = (v2 − v1) / g, где v1 = √(gh),v2 = √(2gh).
Подставляя, получаем:
gh = 2<v2> [√(2gh) − √(gh)] = 2 <v2> √gh(√2 − 1);
√gh (√gh − 2<v2>(√2 − 1)) = 0;
√(gh) = 2 <v2> (√2 − 1);
h = 4<v2>2(√2 − 1)2 / g = 107,6 м.