Во время естественного радиоактивного распада нептуния-237 с его ядра выпускается альфа- частинка.

На ядро какого элемента превращается при этом ядро атома нептунием-237? Запишите уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Дарина.
²³⁷₉₃Np ⇒ ⁴₂He + ᵇₐY 
Используя закон сохранения массового числа:
237=4+b , b=233
Закон сохранения заряда:
93=2+a .a=91

ᵇₐY = ²³³₉₁Pa
²³⁷₉₃Np ⇒ ⁴₂He + ²³³₉₁Pa