При каком соединении мощность потребляется больше 3 мя лампами мощностью 50Вт. Источник напряжения

220 В. Нужно рассчитать. Вот соединения:

Ответы на вопрос

Отвечает Коптина Софья.
Используем формулу для мощности P=U²/R, отсюда R=U²/P
Сопротивление одной лампочки Rл=220*220/50=968(Ом)

Для параллельных используем формулу 1/R=1/Rа+1/Rв, R=Rа*Rв/(Rа+Rв)
Сопротивление 2-х параллельных: R2=968*968/(968+968)=484(Ом) (на самом деле проще поделить на 2 было, т.к. одинаковые, но расписал для полного понимания).

Общее сопротивление на 1-й схеме: R1=968+484=1452(Ом)
Общее сопротивление на 2-й схеме: R2=968*484/(968+484)=323(Ом)

Р1=220*220/1452=33,3(Вт)
Р2=220*220/323=150(Вт) - мощность потребляется больше

На самом деле, если бы не было требования расчета, то очевидно, что три параллельных будут иметь малое сопротивление, т.к. в первой схеме целая лампа в последовательном уже намного больше.
Т.е. ответ "где больше" можно дать сразу.
И на второй схеме три параллельных лампы по 50Вт - это 150Вт тоже сразу можно было написать.
Но раз не было уточнено какого рода расчеты требуются, считал по-максимуму. )