Квадратная рамка со стороной 5 см, имеющая 10 витков, находится в однородном магнитном поле с

индукцией 0,1 Тл. Плоскость рамки составляет угол 0°с направлением магнитного поля. Определите вращающий момент сил, действующих на рамку, если сила тока в рамке равна 4 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Оверченко Соня.
Квадратная рамка со стороной а=5 см, имеющая N=10 витков, находится в однородном магнитном поле с индукцией B= 0,1 Тл. Плоскость рамки составляет угол 0°с направлением магнитного поля. Определите вращающий момент сил, действующих на рамку, если сила тока в рамке равна I=4 А.

M1= I*B*S   S=a*a=0,05*0,05=0,0025м2
M=N*M1=N*I*B*S=10*4*0,1*0,0025=0,01 Н*м - ответ