С какой скоростью надо перемещать проводник, длина активной части которого 1 м, под углом 60

градусов к вектору магнитной индукции, модуль которого равен 0,2 Тл, чтобы в проводнике возбудилась ЭДС индукции 1 В

Ответы на вопрос

Отвечает Маркитан София.
При равномерном движении проводника в магнитном поле в нем возникает ЭДС индукции, равная

|Ei| = ΔФ/Δt = (B ΔS cosα)/Δt = (B L Δh cosα)/Δt = B L v cosα

тогда v = |Ei|/(B L cosα) = 1/(0.2*1*0.866) ≈ 5.8 м/c

(угол α берется между вектором B и нормалью к поверхности)