Между обкладками плоского конденсатора находится металлическая пластинка толщиной 4мм. Как

изменится электроемкость конденсатора, если эту пластинку убрать? Расстояние между обкладками 6 мм, площадь обкладок 100

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразак Назерке.
дано
металлическая пластинка толщиной do=4мм.
Расстояние между обкладками d=6 мм
площадь обкладок S=100 
e0 =8.85*10^-12  электр.постоянная
найти
C ' / C "

решение

с пластинкой воздушное пространство слева и справа по 1 мм
∆d1 = (6-4)/2 =1 мм 
тогда система двух последовательных конденсаторов C1 =e0S/∆d1
1/C ' = 1/C1 +1/C1 = 2/C1 ; C ' =C1/2 = e0S/2∆d1

без пластинки воздушное пространство ∆d2= 6 мм
электроемкость  С " = e0S/∆d2


C ' / C " = e0S/2∆d1 / e0S/∆d2 = ∆d2 / 2∆d1 = 6 / 2*1 = 6/2 = 3

Электроемкость уменьшится в 3 раза