На нагревание и плавление свинца массой 250 грамм,взятого при температуре 27 градусов,было

затрачено количество темплоты,равное 9,6 кДж. Расплавится ли при этом весь свинец? ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!((

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
Для того, чтобы расплавить m свинца при начальной температуре T₁ сперва нужно поднять температуру до температуры плавления T₂; на это потребуется количество теплоты Q₁ равное
Q₁ = Cm(T₂ - T₁) где
С - удельная теплоёмкость свинца (берется из таблиц) 140 Дж на кг на град
T₁ - начальная температура 27 град С
T₂ - температура плавления свинца 327 град С
Для полного расплавления алюминия массы m требуется ещё передать ему количество теплоты, равное
Q₂ = λm
λ - удельная теплота плавления свинца 23000 Дж на кг
Всего, стало быть, потребуется
Q₁ + Q₂ = Q = m(C(T₂ - T₁) + λ); из условия Q = 9.6·10³ Дж
Тогда
m = Q/(C(T₂ - T₁) + λ) = 9.6·10³/(140·300 + 23000) = 9.6·10³/6.500·10⁴ = 1.47·10⁻¹ = 0.147 кг < 0.25 кг
Значит, передав количество теплоты, равное 9.6·10³ Дж, полностью расплавить 250 г свинца при начальной температуре 27 град С
нельзя (около 100 граммов свинца в расплаве останется в твёрдом состоянии).