Дам до 500 баллов!!! Срочно!!! Маховое колесо радиусом R = 1 м начинает движение из состояния покоя

равноускоренно. Через t1 = 10 с точка, лежащая на его ободе, приобретает скорость V1 = 100 м/с. Найдите скорость, а также нормальное, касательное и полное ускорения этой точки в момент времени t2 = 15 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимгареев Руслан.
Aτ = (v₁ - v₀) / t₁ - тангенциальное ускорение тела (линейное, касательное ускорение)
aτ = 100 м/с / 10 с = 10 м/с²
v₂ = aτ * t₂ = 10 м/с² * 15 с = 150 м/с
an = v₂² / R = (150 м/с)² / 1 м = 22500 м/с² - нормальное ускорение
а = корень(an² + aτ²) = корень((22500 м/с²)² + (150 м/с²)²) ≈ 22500 м/с²