Чему будет равен период математического маятника, если длину нити увеличить в 2 раза, а массу груза

уменьшить в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
период колебаний математического маятника равен T=2pi√(l/g) и от массы груза не зависит. если длину нити уменьшить в 4 раза то T2=2pi√(l/4g)=[2pi√(l/g)]/2=T1/2. то есть он уменьшится в 2 раза.