Чему равен угол падения светового луча на поверхность кварцевого стекла, если угол между падающим и

преломленным лучами равен 120 градусов? Если можно, то поподробней пожалуйста. Задача элементарная, а ответ в голову никак не идет.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Катя.
Коэффициент преломления кварцевого стекла n=1.46
Угол падения Θ1 (к нормали)
Угол преломленного луча к нормали Θ2
Закон преломления (если первая среда - воздух): sinθ1=n*sinΘ2
Θ1-Θ2 = 180°-120° = 60°
Θ2 = Θ1-60°
sinΘ1 = n * sin (Θ1-60°) = n* (sinΘ1*cos60° - cosΘ1*sin60°)
sinΘ1 = 1,46 * 0,5 * sinΘ1 - 1,46 * 0,866 * cosΘ1
0,27*sinΘ1 = 1,264 * cosΘ1
0,27*tgΘ1 = 1,264
tgΘ1=4,681
Θ1=78°