насос подаёт в башню 25л воды в секунду. какую работу он совершит за 2 часа если высота башни 10м.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.
Дано:
V=25 л=0.025 м³
t=2 ч=7200 с
h=10 м
g=10 м/с²
ρ=1000 кг/м³
t₁= 1 с
Найти:
A-? Дж

Решение:
Найдем мощность насоса. P=A/t; A=mgh; P=mgh/t₁; m=ρV; m=1000 кг/м³ *0.025 м³=25 кг; P=25*10*10/1=2500 Вт;
A=P*t; A=2500 Вт*7200 с=18*10⁶ Дж=18 МДж
Ответ: A=18 МДж