Теплоход, полная масса которого вместе с грузом и пассажирами составляет m = 2800 т, вошел из моря

в устье реки. Найдите массу Δm груза, который необходимо снять с теплохода, чтобы глубина погружения теплохода не изменилась. Плотность морской воды ρ1 = 1,03 г/см3, плотность речной – ρ2 = 1 г/см3. Ответ приведите в тоннах, округлив до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Вика.
При плавании Fa=m*g

р1*g*V=m1*g
р2*g*V=m2*g
p1/p2=m1/m2
m2=m1*р2/p1=2800*1/1.03=2718.446т
m1-m2=81,55 т