Какой объём занимает 350 г кислорода при давлении 1,5*10 5 Па и температуре 100C


Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Наталья.

По закону Менделеева-Клапейрона :

pV=TRw, где р- давление; V-объем; Т-температура в Кельвинах, R-постоянная(=k*Na=8,28; k- постоянная Больцмана; Na- число молекул в моле вещества или число Авогадро); w-количество вещества

1,5*10^5*V=370*8,28*0,35/(32*10^(-3))

V=0,22м^3