Автомобиль первую половину времени ехал со скоростью 78 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля

за последние 2/3 времени его движения, если его средняя скорость за все время движения равна 60 км/ч.Пожалуйста решите, желательно с дано и решением. Заранее огромнейшее СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
Путь делится на временные интервалы - значит скорость на последней половине времени 60-(78-60)= 42 км/ч

В условии заданы скорости , найти нужно скорости , значит от величины времени ответ не зависит - это время можно принять удобным для решения.

Пусть общее время шесть часов - за вторую половину времени - три часа - автомобиль проехал 42*3=126 км - ещё за предыдущий час 78 км . всего за 4 часа - 204 км
Четыре часа от шести - это как раз две трети времени.
Средняя скорость за последние 2/3 времени 204/4=51 км/ч