Магнит массой m=1 кг движется по вертикальной стальной плите к которой он притягивается с силой

F1=5 Н. К магниту приложена сила модуль которой F2=8 Н. Коэффициент трения между магнитом и плитой M(мю)=0,2. Определите ускорение магнита и силу его давления на плиту, если сила F2 направлена: под углом 30 градусов к вертикали влево.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Данил.
F1 + mg - мN = 0, Отсюда: N = (F1 + mg)/м. Вычисления : N = (1,5 Н +0,05 кг*10 Н/кг) = 10Н 
F2 - мN + mg = 0; F2 = мN +mg; Вычисления: F2 = 0,2*10Н + 0,05 кг*10Н/кг = 2,5Н.