В кругу состоящий из источника тока, ЭДС которого 6 В и внутричний сопротивление 2 Ом и реостата,

по реостата проходит ток величиной 0.5 А .Какой ток пройдет по реостата, если сопротивление реостата уменьшится вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Алина.
Ток через реостат i=E/(R0+R), где E=6 В - ЭДС источника, R0=2 Ом - его внутреннее сопротивление, R - сопротивление реостата. По условию, 6/(2+R)=0,5 А. Отсюда 2+R=6/0,5=12 Ом и R=12-2=10 Ом - первоначальное сопротивление реостата. Если же сопротивление реостата уменьшить вдвое, то оно станет равным R=10/2=5 Ом. Тогда по реостату пойдёт ток i1=6/(2+5)=6/7 А. Ответ: 6/7 А.