Определите давление на максимальной глубине Каспийского моря, равной 1025м. Сравните с давлением на

максимальной глубине Иртыша, равной 15м. Помогите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырева Катя.
1)
Давление на максимальной глубине Каспийского моря
p₁ = ρ₁·g·h₁ = 1011·10·1025 ≈ 10,4·10⁶ Па
(Здесь мы учли, что Каспийское море - соленое)

2)
А вот вода в Иртыше - пресная, поэтому:
p₂ = ρ₂·g·h₂ = 1000·10·15 ≈  0,15·10⁶ Па

3)
Давление на максимальных глубинах Каспийского моря и Иртыша отличаются в:
p₁ / p₂ = 10,4·10⁶ / 0,15·10⁶ = 10,4 / 0,15 ≈ 70 раз !