Из пункта А в пункт В выехала автомашина со скоростью 80 км.ч. Спустя 15 минут из пункта В в рункт

А выехал велосипед с постоянной скоростью 20 км.ч. Найти время и место встречи аналитически. Расстояние между пунктами А и В 55 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Анна.

Время движения машины до встречи в х равно х/80 часа
время движения велосипеда до х равно с учетом более позднего выезда (55-х)/20 - 0,25 часа, имеем уравнение

х/80=(55-х)/20-0,25       х=55*4-4х-0,25*80     5х=220-20=200
х=200/5=40 км, время встречи 40/80=0,5 часа от выезда машины.