Оценить число молекул воздуха в атмосфере Земли, считая, что молярная масса воздуха М - 29*10(-

3)кг / моль.Формула есть, помогите пожалуйста, какие цифры надо подставить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеганова Анастасия.

Здесь необходимо воспользоваться некоторыми табличными данными:

Плотность атмосферы Земли p_{a} = 1,2  кг/м^3

Радиус Земли (Rз) ~ 6300 км = 6 300 000 м = 63 * 10^5 м.

Na = 6.02 * 10^23 моль.

g = 10 м/с^2

 

\pi = 3.14

Подставляем:

N = 4 * 3.14 * 1.2 * 6.02 * 10^23 * (63 * 10^5)^3/29 * 10^-3 * 10 ~ 10^44