В обьеме V=20м³ при температуре T=300К под давление p=100кПа находиться азот. Определите количество

вещества v газа и числов молекул в газе.

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.

1)
Из уравнения Клапейрона-Менделеева:
p*V = υ*R*T
отсюда количество вещества:
υ = p*V / (R*T) = 100 000 * 20 / (8,31*300) ≈ 802 моль

2)
Число молекул:
N = υ*Na = 802*6,02*10²³ ≈ 4,8*10²⁶ молекул  газа