Определите , с каким ускорением съезжает тележка по наклонным рельсам , если уклон равен 0 , 12 ,а

коэффициент трения 0,04. Ответ округлить до десятых. Ускорение свободного падения g=10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Милян Домініка.

Уклон 0,12=sinA, м=0,04. Найти а.Решение: По второму закону Ньютона в векторном виде: Fтр+Fтяж+N=ma. В скалярном виде: ma=Fтяж*sinA- Fтр.Под действием силы тяжести тело будет скатываться с наклонной плоскости с ускорением а=gsinA -мg =10*0,12-0,04*10=1,2-0,4=0,8 м/с2