Через блок с неподвижной осью перекинута нить,к концам которой прикреплены грузы массами 2кг

и8кг.найдите силу натяжения нити

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.
Дано m1=2 кг   m2=8 кг    T- ?

1) Найдем ускорение грузов

m2*g-m1*g=a*(m1+m2)
a=g*(m2-m1)/(m1+m2)=10*6/10=6 м/с2

T1=T2=T=m1*(g+a)=2*16=32 Н
Отвечает Алексеева Лиза.
Решение:
a=g*(m2-m1)/ (m1+m2)=10*6/10=6 м/с2
T1=T2
T=m1*(g+a)=2*16=32 Н

Ответ: 32H.