Катер проходит расстояние между двумя пристанями двигаясь вниз по течению за 8 часов, а обратно за

12. За какое время он прошёл бы то же расстояние в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Арина.

Для начала S=V*t,  при движении по течению скорость уменьшается на скорость течение реки => S=(V-x)*12, а по течению S=(V+x)*8, возьмем в систему эти уравнения.

(V-x)*12=(V+x)*8

V=5x или течение реки  x=V/5

Подставим в любое из первых уравнений

S=(V+V/5)*8

S=V*48/5

S/V=t=48/5=9,6 часов