Решите пожалуйста.срочно.Спасибо 1)Граната, со скоростью 10м/с, разорвалась на два осколка, массы

которых 1 кг и 1,5кг.Скорость большего осколка возросла до 25м/с по направлению движения.Найти значение и направление скорости меньшего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.
Ясно, что масса гранаты будет складываться из масс осколков: m = m1 + m2

по закону сохранения импульса:

m v = m2 v2 - m1 v1,

v1 = (m2v2 - mv)/m1.

v1 = 1,5*25 - 25 = 12,5 м/с
Отвечает Макашова Соня.
(m1+m2)*V0 = m1*V1 + m2*V2.
m1 = 1 кг,
m2 = 1,5 кг,
V0 = 10 м/с,
V2 = 25 м/c.
(2,5)*10 = 1*V1+1,5*25,
25 = V1 + 1,5*25,
V1 = 25 - 1,5*25 = 25*(1-1,5) = 25*(-0,5) = -12,5 м/с,
|V1| = 12,5 м/с,
направление скорости осколка массой 1 кг после взрыва - противоположно направлению начального движения гранаты.