Какого сопротивление алюминиевой проволоки длиной 2 м и диаметром 1 мм?


Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.

Найдем сопротивление по формуле:
R=p*l/S
S=п*d^2/4=3.14*1мм^2/4=0.785мм^2
p-удельное сопротивление алюминия
l-длина
S-площадь
R= \frac{2*0.027}{0.785} =0.069Ом
Проверим размерность
R=(м*Ом*мм^2)/(м*мм^2)=Ом