. Сколько надо сжечь керосина, чтобы нагреть 500 г воды от 20°С до 100°С, считая, что на нагревание

воды идёт 50% теплоты сгоревшего керосина?

Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.
КПД равен:
η=Qполезное/Qзатраченное *100%
Qполезное=cm₁(t2-t1)   - нагревание воды
Qзатраченное=qm₂        - сгорание топлива
η=cm₁(t2-t1)/qm₂
 
m₂=cm₁(t2-t1)qη        =4200*0.5*(100-20)/40,8·10⁶ *0.5 = 0.008235 кг.  или 8,235 грамм