Определите сопротивление электрической цепи "Яблоко юного Ньютона", считая, что все резисторы имеют

сопротивление по 1 Ом. Какая сила тока будет в каждом резисторе, если через резистор на участке CD идёт ток 1,2 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

Ответ:

Объяснение:

Сопротивление участка цепи АС:

Rᴀс=2 Ом.

Сопротивление участка цепи СВ:

Rсв=(1*3):3=1 Ом.

Сопротивление участка цепи АВ:

Rвᴀ=1 Ом.

Сопротивление участка цепи СА:

Rсвᴀ=Rсв+Rвᴀ=2 Ом.

Т.к.  

Rᴀс=Rсвᴀ=2 Ом,

то и  

Iᴀс=Iсвᴀ=Iсᴅ/2=0,6 A.