На дне водоема глубиной 0,5 м лежит монета. Наблюдатель пытается попасть в эту монету тонким

стержнем, прицелившись и держа этот стержень под углом 45° к вертикали. На каком расстоянии от монеты стержень воткнется в дно, если показатель преломления воды 1,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Губина Полина.

sin45/sinβ=1.3

sinβ=0.707/1.3=0.5439

β=32°17' -угол преломления

а=0,5tg32°17'=0.5*0.6318=0.3159 м -расстояние от вертикальной оси до предмета

а₁=0,5tg45=0,5 м -расстояние от вертикальной оси до предмета без преломления

0,5-0,32=0,18 м стержень воткнется в дно от монеты