РЕБЯТУЛИИИ, СПАСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! 1.Определите напряжение на участке алюминиевого провода длиной

20 м радиусом 1мм при силе тока 6А; 2.Вычислите ток в стальном проводнике длиной 10 м сечением 2 мм^2 напряжение 12 ммВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шляховой Даниил.
1)
L=20м
r=1мм=0,001m
I=6A
ρ(Al)=2.7×10⁻⁸Ом·м

U=I*R

Первым делом найдем сопротивление проводника
R=ρ*L/S
S=πr²
S=3.14×0,001²=3.14×10⁻⁶m^2

R=2.7×10⁻⁸ × 20/3.14×10⁻⁶=0.17Ом

U=6*0.17=1.02В

Ответ: U=1.02В


2)
L=10м
S=2мм^2=2*10⁻⁶м^2
U=12мВ=0.012В
ρ(сталь)=13*10⁻⁸Ом·м

I=U/R

R=ρ*L/S
R=13*10⁻⁸ × 10/2*10⁻⁶ = 0.65Ом

I=0.012/0.65=0.018A

Ответ: I=0.018A

Как-то так :)