Куб, плотностью P и стороной a лежит на поверхности. Найти: 1. Объём куба. 2. Силу тяжести,

действующую на куб. 3. Вес куба. 4. Давление, которое куб оказывает на поверхность. P.S. Задача по физике для 6 класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Холодцова Вероника.
1) Объем куба V = a³
2) Сила тяжести F = m*g = ρ * V * g = ρ * a³ * g
3) Если куб покоится то сила тяжести численно будет равна весу куба P = ρ * a³ * g
4) Давление p = F / S, где S = a² - площадь опоры куба
p = ρ * a³ * g / a² = ρ * a * g