Каково ускорение свободного падения на высоте,равной 3/4 земного радиуса?Ускорение свободного

падения на поверхности Земли 10м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Фадейкин Иван.

На земле g=G*M/R^2 на высоте g1=G*M/(R+0,75*R)^2

g/g1=(1,75*R)^2/R^2=3,1 q1=10/3,1=3,2 м/с2

Отвечает Путинцева Мария.

так как g=GM\(R+h)²

g\go=R²\(R+h)²=(R\ 7R\4)²=16\49

g=160\49=3,26 м\с2